Bodas religiosas en jardín o haciendas, ¿son válidas?

Escrito por el 7 de enero de 2021

¿Te vas a casar y van a hacer la ceremonia religiosa en un jardín? El matrimonio podría no ser válido y ésta es la razón

El sueño de muchas novias es tener una boda en un jardín o hacienda para hacer de su día algo totalmente inolvidable. Muchas veces, estos lugares ofrecen la opción de hacer la ceremonia religiosa ahí mismo y evitarte el traslado de la iglesia al lugar de la fiesta, pero ¿sabías que muchas no cuentan con los permisos necesario y por lo tanto, no es un matrimonio católico oficial?

Como lo lees, las ceremonias de matrimonio que se realizan fuera de una iglesia podrían no ser válidas ante la religión católica. Por eso, te explicamos qué es lo que debes tomar en cuenta para evitar sorpresas el día de tu boda.

Te puede interesar: ¿Cuáles son los requisitos y el costo de una boda civil en la Ciudad de México? 

Blanca Fomperosa, wedding planner de Blanche & Co, dijo en entrevista con RSVP online, que para que un matrimonio católico tenga validez ante las autoridades eclesiásticas, es necesario que la capilla en la que se realiza la ceremonia, si no es una iglesia, esté consagrada.

“Si la ceremonia se realiza en una capilla que no está consagrada, lo que el oficiante hace es sólo una bendición, pero no tiene validez ante la Iglesia católica y no entregan un acta de matrimonio tal cual”, explicó Blanca.

¿Qué es una capilla consagrada?

Para que una capilla esté consagrada, es necesario que esté bendecida y registrada ante la Iglesia, según el libro IV, título 1 del Código de Derecho Canónico, es decir, las leyes bajo las cuales se rige la Iglesia católica.

Al ser bendecido, la capilla se convierte en un lugar sagrado “que se destina al culto divino […] mediante la dedicación o bendición prescrita por los libros litúrgicos”, según el artículo 1205 del Derecho Canónico.

En estas capillas, según artículo 1210 del código, “sólo puede admitirse aquello que favorece el ejercicio y el fomento del culto, de la piedad y de la religión”.

¿Cómo saber si una capilla está consagrada?

Lo más fácil es preguntar al lugar si la capilla cuenta con el registro ante la Iglesia o buscar en la parroquia más cercana información sobre este lugar.

Encontrar un oficiante que realice la ceremonia en estos lugares consagrados incluso será mucho más sencillo.

¿Qué pasa si no está consagrada?

Si una capilla no está consagrada, explicó Blanca Fomperosa, lo que se hace es una bendición de la unión matrimonial. Se realiza la ceremonia como cualquiera de matrimonio con la única excepción de que no se entregará un acta de matrimonio expedida por la Iglesia.

Para obtener dicha acta, será necesario que ambos cónyuges acudan a la parroquia que les corresponde según tu fe de bautismo y confirmación para iniciar el trámite de unión matrimonial.

Luego de varios pasos, como un curso prenupcial y verificación de cumplimiento de sacramentos como bautismo, primera comunión y confirmación; así como la elección de padrinos con acta de matrimonio católica, es que podrás obtener tu acta oficial.

RSVP Staff
Por: Redacción rsvponline.mx


Canción actual

Título

Artista

Background